Der Feuerwehrverein

Freiwillige Feuerwehr Ansbach e.V.

Hinter der kommunalen Aufgabe "Feuerwehr" steht der Feuerwehrverein.
Sein Zweck geht aus Paragraph 2 der Satzung hervor:

(1) Zweck des Vereins ist das Werben und das Stellen von Einsatzkräften für die gemeindliche Freiwillige Feuerwehr Ansbach zur Erfüllung der Aufgaben nach dem Bayer. Feuerwehrgesetz und die zu seiner Ausführung erlassenen Rechtsvorschriften sowie die Förderung der Jugendarbeit und die Unterstützung der Freiwilligen Feuerwehr.

(2) Der Verein ist selbstlos tätig; er verfolgt nicht in erster Linie eigenwirtschaftliche Zwecke, sondern ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke im Sinne der §§ 51 bis 68 der Abgabenordnung. Mittel des Vereins dürfen nur für die satzungsmäßigen Zwecke verwendet werden. Die Mitglieder erhalten keine Gewinnanteile und in ihrer Eigenschaft auch keine sonstigen Zuwendun­gen aus Vereinsmitteln. Es darf keine Person durch Verwaltungsausgaben, die den Zwecken des Vereins fremd sind oder durch unverhältnismäßig hohe Vergütungen begünstigt werden.

(3) Die Vereinsämter sind Ehrenämter.


Der Vorstand besteht aus folgenden Vereinsmitgliedern:

  1. dem/der Vorsitzenden,
  2. dem/der geschäftsführenden Vorsitzenden,
  3. dem Kommandanten/der Kommandantin als weiternen Vorsitzenden,
  4. dem/der stellvertretenden Kommandanten/Kommandantin,
  5. einem/einer Schriftführer(in) oder Vertreter(in),
  6. dem/der Kassenwart(in) oder Vertreter(in),
  7. den Zugführern/Zugführerinnen oder Vertreter(innen),
  8. den Vertrauensleuten der jeweiligen Löschzüge,
  9. dem/der Jugendfeuerwehrwart(in) oder dessen/deren Vertreter(in),
  10. dem/der Vorsitzende(n) des Vergnügungsausschusses bzw. dessen/deren Vertreter(in).
die Vorsitzende
Frau Oberbürgermeisterin Carda Seidel

Die Vorsitzende

der geschäftsführende Vorsitzende
Klaus Schwarzbeck

Kontakt: klaus.schwarzbeck@feuerwehr-ansbach.de
Telefon: +49 (0) 981 12 855

der Kommandant als weiterer Vorsitzender
Horst Settler

Kontakt: settler@feuerwehr-ansbach.de

der stellvertretende Kommandant
Peter Schmidt

Kontakt: schmidt@feuerwehr-ansbach.de

der Schriftführer
Tony Uhlmann

Kontakt: uhlmann@feuerwehr-ansbach.de

der stellvertretende Schriftführer
Elmar Steinacker

Kontakt: steinacker@feuerwehr-ansbach.de

der Kassenwart
Marco Mildner

Kontakt: mildner@feuerwehr-ansbach.de

der stellvertretende Kassenwart
Tino Leidel

Kontakt:

der Vorsitzende des Vergnügungsausschusses
Martin Herde

Kontakt: herde@feuerwehr-ansbach.de

die zweite Vertreterin des Vergnügungsausschusses
Kerstin Völkert

Kontakt: